Озеро Кюльдуайры и одна его обитательница.


Итак, в один из дней повстречалось нам на пути озеро, кажущееся с высоты нашей тропы вообще крошечным, хотя это не совсем так. Да с названием каким - Кюльдуайры! Что означает "озеро на развилке". 
Не сказать, что совсем уж молоденькие, достаточно высокие и сильные кедры перемежаются сухостоем - как говорят, результатом пожара - на склонах холмов. Но для меня до сих пор остается загадкой, как пожар мог так избирательно протиснуться среди остальных деревьев, разве что он был столько лет назад, что здесь успело вырасти целое новое поколение, хотя из рассказов я так поняла, что это было не так уж и давно. Да и сами деревья не чёрные, не обгоревшие, а просто сухие, так что эта ситуация так и осталась для меня непрояснённой.
Вот и не верь потом в горных духов! :)
Ну, и, как вы уже догадались из названия, тут не хватает еще одного персонажа :D
Итак, в некотором царстве, в некотором государстве, жила-была Царевна русалка.


 И стоят по сей день в том царстве-государстве вот такие чудо деревья-скелеты:


Стоят как Кощеи Бессмертные, тянут свои узловатые да костлявые руки-ветви в сторону гостей нежданных. Вот и заколдовали они нашу Дарью Премудрую в Царевну-русалку. Как сбросит Дарья Премудрая хвост свой русалочий, так и пускается в пляс по обители своей - озеру горному распрекрасному, с названием звучным  - Кюльдуайры!


Куда махнёт юбкой Царевна-русалка - там деревья-скелеты оживают. Снова надевают свои наряды зелёные да пушистые, снова принаряжают себя пестрыми птицами сказочными. И поют эти птицы на все голоса под музыку ветра горного для Дарьи Премудрой, чтобы не заканчивался её танец.


Но есть у Царевны-русалки и более важные дела, чем только песни петь и пляски плясать. Плетёт она нити дивные из серебра ручьёв горных, да золота солнечного, чтобы расшивать ими рубашки шелковые своему Ивану-царевичу, ткать ковры царю-государю, да и о себе не забыть - красоту наводить.


Но скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается! Наплясавшись, наработавшись на славу, садится Царевна-русалка на берегу покоев своих - озера Кюльдуайры, и выглядывает своего Ивана-царевича. Ждёт его, пока пройдёт он тридевять холмов да тридевять ручьёв, спасёт её от злых чар, и станет она навсегда Дарьей Премудрой, царевной в Тридесятом царстве-государстве, Ивановой женою.



You Might Also Like

0 коммент.