Конная прогулка по Белой скале.


Фото сделано Александром Решетниковым.

Одной из целей моей поездки в Крым была Белая скала или Ак-Кая под Белогорском. Она имеет сравнительно небольшую высоту (около 100 метров относительно реки Биюк-Карасу, протекающей у подножия скалы, и немногим более 300 метров относительно уровня моря), но за счет отвесной белой скалистой стены выглядит очень величественно! 

Прежде чем отправиться на саму прогулку, я "исследовала местность" :)


Итак, добравшись до конюшни конного клуба "Cowboy" мы познакомились с этими ребятами-жеребятами: справа - мой красавчик Сильвер, но вы только посмотрите на (что это, реально нижние ресницы такие?) ресницы этого парня слева! :)

     

Но таких красавцев там целых 40, на всех хватит, главное, чтобы хватило инструкторов! :) Так же имеется парковка и места для отдыха и пикника, поэтому можно смело приезжать на машине и отдыхать там хоть весь день.
Ознакомившись с территорией, прослушав инструктаж и заняв свои позиции "на коне" мы отправились в путь. Из нескольких маршрутов, предлагаемых конным клубом, мы выбрали самый интересный и длинный: пролегающий вдоль Белой скалы до грота Камыш-Коба, с подъемом на вершину и спуском с другой стороны.


На маршруте у нас было 2 остановки. На первой мы привязали коней, покормили их яблочками, которые припасли прямо по дороге, срывая с деревьев, и отправились в грот с родником.


Вторая же остановка была уже на вершине Белой скалы. Большую часть пути мы скакали рысью и галопом и теперь остановились полюбоваться видом и пофотографироваться. 

         

Спустились мы по другой стороне скалы, успев даже пройти по реке у подножия на подходе к базе. Нас встречал жеребёнок, как оказалось, нашей парочки (моего коня и лошадки моей подруги). Мама-лошадь не отправилась с нами на прогулку по реке и пошла со своим детёнышем к конюшне, а мы ещё "поплескались" :)

Когда мы вернулись к конюшне и слезли с лошадей, мы как раз и познакомились с Александром - фотографом, который сделал супер кадр, украшающий эту статью в самом начале, уговорив инструктора снова выпустить нас на лошадях поближе к скале, за яблоневые сады, окружающие конюшню! :)

 

Это была моя первая самостоятельная (а не как вдетстве под поводья, шагом по парку) конная прогулка. С рысью и галопом! Мне очень понравилось и почему-то, когда я садилась на лошадь, я не боялась. Да, есть много страшных историй, которыми пугают слабонервных, а-ля "понесётся, скинет и затопчет тебя", но это либо совсем неадекватная лошадь, коих ни здесь ни в других подобных организациях с большой долей вероятности нет, потому что никому не нужны проблемы и лошадей воспитывают прежде чем допускать до выездов, либо слабость наездника, и склонность впадать в панику при малейшем ускорении лошади, что влечет за собой неспособность управлять ею. Все мы знаем, что животные чувствуют страх и неуверенность, и понимают, что здесь не ты управляешь им, а оно тобой. 
Кто жезахочет с тобой "общаться", если ты подходишь с исходящим от тебя настроем "как бы, чего доброго, меня не грохнула эта махина"? Нужно "познакомиться" с этим прекрасным животным, гладить его и ласково разговаривать, подбадривать и хвалить, что называется, "по ходу движения" и тогда, «готов поклясться: лошади тебя полюбят, и ты будешь ездить верхом как грёбаный Клинт Иствуд». © "Шантарам" Грегори Дэвид Робертс.

You Might Also Like

0 коммент.